Programm

Montag, 04.11.2019

08:30 Registrierung
09:00 Begrüßung
I. Kunold (IKT, FH Dortmund)
Grußworte
09:15 Keynote: Energiebedarf und CO2-Reduktion im urbanen Raum: Chancen durch Technik
M. Laskowski (innogy SE)
09:45 Podiumsdiskussion “CO2 Reduktion – technische Aspekte”
Moderation: Jürgen Döschner (WDR)
C. Schweitzer (bse Engineering Leipzig GmbH)
M. Wendel (E.ON-Nord)
M. Laskowski (innogy SE)
M. Ronczka (Power Plus Communications AG) (angefragt)
10:45 Kaffeepause
   

Session 1 Die Energiewende findet im Verteilnetz statt

  Moderation: M. Doster (DEKRA SE Information Technology)
11:15 Das SMGW digitalisiert das Verteilnetz
M. Ronczka (Power Plus Communications AG)
11:35 Autarke Stromversorgung in lokalen Netzen mit speichergestützten Kleinwindanlagen
M. Wendel (E.ON-Nord)
11:55 Das Potential von systemrelevanten Verbrauchern
C. Schweitzer (bse Engineering Leipzig GmbH)
12:15 Mittagspause

Session 2

 

Session 2A – Intelligente Systeme

Moderation: M. Laskowski (Innogy SE)

Session 2B – Connected, Safe and Green Mobility 1 – Predictive Maintenance, alternative Kraft-/Treibstoffe

Moderation: I.Kunold (IKT, FH-Dortmund)

13:15 Hardware-Architekturen für Maschinelles Lernen in eingebetteten und Verteilten Systemen: Ein kurzer Überblick
H. Wöhrle (IKT, FH-Dortmund)
Die Zukunft der Brennstoffzelle als Ersatz für die Batterie – Konzeptstudie mit Computersimulationen exemplarisch am Fahrzeug Tesla Model S dargestellt
M. Geller (FH-Dortmund)
13:35 Das Ende des Blindflugs: Wie Big Data und KI den Verteilnetzbetrieb revolutionieren werden
F. Karl (Power Plus Communications AG)
Erfolgsfaktoren der Wasserstoffmobilität in Deutschland
M. Schlegel (Fichtner GmbH & Co. KG)
13:55 Prognose des Strompreises in Deutschland mit Hilfe neuronalen Netzen
M.Wentzel (Hochschule Hamm-Lippstadt Standort Hamm)

Die Zukunft der Automobil-Antriebe ist nicht nur elektrisch – die speichergespeiste Wärmekraftmaschine “Thermo-Hybrid Heat Engine Carnot 2.0” als eine mögliche Alternative
M. Doster (DEKRA SE)

Session 3

 

Session 3A – Intelligente Energienetze 1

Moderation: R. Növer (Power Plus Communications AG)

Session 3B – Connected, Safe and Green Mobility 2 – Assisted Driving

Moderation: S. Müller-Schneiders (Hochschule Bochum)

14:45 Möglichkeiten und Anwendungen zellularer Energienetze
R.J. Schuett (FH-Westküste)
Challenges of automated driving for OEM and Tier1 relationship and system development
Y. Zhou (Jaguar)
15:05   Application of Deep Learning Methods for Semantic Segmentation on Radar Point Clouds
J. Westerhof (Aptiv PLC)
15:25 Virtuelles Kraftwerk Neckar-Alb: Eine Demonstrations- und Versuchsanlage
B. Nold (Reutlinger Energiezentrum REZ – Hochschule Reutlingen)
Scenario based testing of autonomous vehicles and creation of new scenarios using reinforcement learning
H. Vishnukumar (AKKA GmbH & Co. KGaA )

Session 4

 

Session 4A – Energie und Umwelt

Moderation: R. Holzhauer (Westfälische Hochschule)

Session 4B – Connected, Safe and Green Mobility 3 – Assisted and Connected Driving

Moderation: A.Becker (Direktor Ruhr Master School)

16:15 Gebäudeintegrierte Solarthermie
H. Hachul, D. Ridder, T. Ebbert (FH-Dortmund)
Challenges of Radar Sensor Integration into Modern Vehicles
N. Koch (AUDI AG)
16:35

Lastflexibilität in Wohngebäuden für reale Stromnetze mit Transportbeschränkungen
T. Spiegel (Hochschule Düsseldorf – Zentrum für Innovative Energiesysteme)

76‐79 GHz Automotive Radar Test System based on Radar Target Simulator
A. Kizilay (Konrad Technologies)
16:55 Self-Learning Predictions for optimizing Power Plant Operation and Energy Trading
B. Hilt (IS Predict)
Towards a Simple Handoff Criterion: Selection of Application Server Runtime Environment Based on End-to-End Latency
R. Schuster (FH-Dortmund), W. Theimer (VW AG)

Dienstag, 05.11.2019

08:30 Registrierung
09:00 Begrüßung
I. Kunold (IKT, FH Dortmund)
09:15 Entwicklungen rund um die zukünftige Energie in der Mobilität
P. Sauermann (BP – Deutschland)
09:45 Podiumsdiskussion “CO2 Reduktion – IT- Aspekte”
Moderation: Jürgen Döschner (WDR)
H. deMeer (Universitaet Passau, Informatik)
B. Horster (VIVAI Software AG)
A. Hüneburg (ZVEI)
R. Holzhauer (Westfälische Hochschule)
10:45 Kaffeepause

Session 5 Intelligente Energienetze 2

  Moderation: E. Zielinski (Beauftragter der Alcatel Lucent Stiftung)
11:15 Blaupause für die Verteilnetzautomatisierung in der digitalen Energiewelt
S. Azad (Bergische Universität Wuppertal)
11:35 Erschließung neuer Einsatzoptionen für Batteriegroßspeicher zur Realisierung einer kombinierten Vermarktungsstrategie
R. Schmidt (Bergische Universität Wuppertal)
   
11:55 Mittagspause

Session 6 Modellbildung und Simulation

  Moderation: U. Großmann (FH Dortmund)
12:25 Konzeptionierung eines auf Semantic Web Technologien basierenden digitalen Zwillings im Smart Home Kontext
F. Kohlmorgen, M. Kuller (IKT, FH-Dortmund)
12:45 Integration eines multifunktionalen Wärmepumpensystems als Hardware-in-the-Loop in ein Niederspannungsnetzmodell
M.Rödder (Hochschule Düsseldorf)
13:05 Elektrische Verbindungstechnik für smarte und autonome Systeme
J.Song (Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe)
13:25

GeoSmaGriR Projektabschluss
G. Bussmann (GZB – International Geothermal Centre)

13:45 Ausklang
15:00 Ende der Konferenz
fh_logo_trans RMS_Logo_trans Lucent_Trans Mercator1 /wp-content/uploads/2019/05/VDI.png